Subasta 0021M, Lote # 541 Costurero musical. Francia, siglo XIX. Estilo Carlos X. Elaborada en madera ebonizada. Decorada con motivos florales y esgrafiados, hilos torzales en el interior; con depositos para hilos, tijeras, estuche para agujas, punzón, tapizeria interior con detalles de acantos y caja músical; tapa pintada a mano con una zapatilla y bouquets. Perfumeros en porcelana policromada con detalles florales y esmalte dorado, marcados en el inferior con una "L". Icluye llave con borla color celeste. Detalles de conservación, faltantes. Requiere servicio. 10 x 18.5 x 25 cm Estimado $4,500-8,000